CONCURSO DE DIBUJO Y PINTURA

"Oropesa bajo el Mar"

Se convoca un concurso de dibujo y pintura dirigido a niños y jóvenes, alumnos de Educación Primaria, ESO, Bachillerato y FPB bajo el lema "Oropesa bajo el Mar" orientado a incentivar la curiosidad, el respeto y conocimiento del medio submarino.

 

El jurado estará compuesto por tres miembros de la organización de esta primera edición del FESIMASUB.

 

Los premios se entregarán el domingo 11 de junio en el auditorio "Espai Cultural" de Oropesa del Mar coincidiendo con el acto de clausura del  I Festival de la Imagen Submarina.

 


Modalidad

Modalidad y técnica totalmente libre (carboncillo, ceras, témperas, óleo, acuarela, etc). Tamaño de la obra en formato A4 o A3.

Requisitos

La obra deberá indicar en el sobre el nombre del autor, edad, curso académico, centro donde cursa estudios y un teléfono y/o correo electrónico de contacto.

Plazo

Los participantes deberán entregar su obra dentro de un sobre en la oficina de turismo de la playa de la Concha de Oropesa del Mar antes del día 3 de junio de 2017.


DIBUJOS PREMIADOS

 

La organización agradece a todos los niños que han participado en el concurso con sus dibujos. Y recuerda a los ganadores que el domingo día 11 a las 13:30h tendrá lugar en el auditorio "Espai Cultural" el acto de entrega de premios y diplomas.

 

Aquellos premiados con un bautismo de buceo, podrán disfrutar del mismo el domingo día 11 a partir de las 9:30 h en la piscina del puerto deportivo de Oropesa del Mar.

 

A continuación se exponen los dibujos ganadores del concurso.


Primer premio de la categoría infantil

"Obsequio y diploma"

Autora: Daria Gniedaia (5 años)


Primer premio PRIMER CURSO

 

Cámara de acción +

obsequio +

Diploma

 

Autora: Marina Ferrer Falcó

 


Segundo premio PRIMER CURSO

 

Autor: Zulay Costas Martínez

 

Obsequio + diploma


Tercer premio PRIMER CURSO

 

Autor: Carlos Lozano Ramón

 

Obsequio + diploma


Primer premio SEGUNDO CURSO

 

Autor: Valdyslav Gniedoi

 

Cámara de acción +

Bautismo de buceo +

Diploma


Segundo premio SEGUNDO CURSO

 

Autora: Ainhoa Georgiana Rusu

 

Obsequio +

Bautismo de buceo +

Diploma


Tercer premio SEGUNDO CURSO

 

Autora: Angela Mulet Todorova

 

Obsequio + Diploma


Primer premio QUINTO CURSO

 

Autor: Luciano Stefani Soimu (5ºA)

 

Cámara de acción +

Obsequio +

Diploma


Segundo premio QUINTO CURSO

 

Autora:   Alejandra Gas Stanciu

 

Obsequio +

Bautismo buceo + 

Diploma


Tercer premio QUINTO CURSO

Autora: Andrea Gas Stanciu (5º A)

 

Obsequio +

Diploma


Primer premio SEXTO CURSO

 

Autora: Patricia Andrea Stanescu

 

Cámara de acción +

Bautismo de buceo +

Diploma


Segundo premio SEXTO CURSO

 

Autora: Naroa Espada Jaime

 

Bautismo de buceo +

obsequio +

Diploma


Tercer premio SEXTO CURSO

 

Autora: Coraima Angelov

 

Obsequio +

Diploma

Primer premio ESO

 

Autora: Laura Becerra Pérez

 

Cámara de acción +

Bautismo de buceo +

Diploma


¡ENHORABUENA A TODOS LOS PREMIADOS!